Упражнения на шведской стенке

Покупка шведской стенки является для семьи настоящим событием. Новый спортивный тренажер встречают с почетом и отводят ему лучшее место в доме. В нем нравится все: дизайн, компактность, удобство. Но у вас возникает вопрос: как использовать по назначению шведскую стенку, о которой вы слышали столько восторженных рассказов? Давайте поближе познакомимся с новым спортивным приобретением! Существует множество замечательных упражнений со шведской стенкой, которые понравятся детям и взрослым.

Упражнения на шведской стенке тренируют мышцы, укрепляют иммунитет, повышают силу и выносливость организма. Ваш ребенок укрепит мышцы спины, рук, бедер и брюшного пресса. Улучшить осанку, пропорции тела, стать более пластичным малыш может при помощи этого замечательного спортивного снаряда. Дети и подростки, которые много времени уделяют занятиям на шведской стенке, учатся контролировать свои действие, закалять волю и характер. Спортивные упражнения на шведской стенке способствуют не только физическому, но и интеллектуальному развитию. Кто откажется быть красивым, сильным и умным? Тогда вперед на покорение шведской стенки!

Если ваш ребенок совсем маленький, то ему можно подсказать комплекс упражнений на шведской стенке для малышей.

"Приседание". Ребенок становится лицом к стенке, берется за перекладину, отпускает ножки и висит. Затем нужно подтянуть ножки и встать на нижнюю ступеньку лесенки. В таком положении малыш приседает.

"Дуга". Малыш разворачивается к стенке спиной, и берется за перекладину выше головы. Ногами встает на первую перекладину и выгибается вперед.

Подтягивание ног к животу в висе. Сначала ребенок выполняет подтягивание согнутых ног, а затем прямых. Выполняя это упражнение, малыш укрепляет мышцы рук и передней поверхности бедра, тренирует пресс. Во время этого упражнения происходит массаж органов брюшной полости.

Это упражнение похоже на предыдущее, только висеть нужно лицом к лестнице и поднимать стопы назад до касания их ягодицами. Малыш тренирует мышцы задней поверхности бедра и ягодиц.

"Лазание по лестнице". Малышу наверняка понравится карабкаться по лесенке в свободном стиле. Это простое и увлекательное упражнение укрепляет голеностопные суставы и является профилактикой плоскостопия.

Маленьким детям очень нравится выполнять упражнения на шведской стенке. Но малышей не следует оставлять наедине со спортивным снарядом. Упражнения со шведской стенкой должны проходить под контролем родителей. Также рекомендуется расстелить на полу мягкий мат для повышения безопасности ребенка во время занятий спортом.

Не только маленькие дети в восторге от упражнений на шведской стенке, дети постарше и даже взрослые могут с удовольствием тренироваться на этом спортивном оборудовании. Комплекс упражнений на шведской стенке для детей и взрослых включает интересные и полезные спортивные движения.

"Маятник". Вис на верхней перекладине в исходном положении. Раскачивайте ноги в стороны строго параллельно стенке при фиксированном положении рук и корпуса. Упражнение выполняется 8-16 раз.

"Русалочка". В исходном положении нужно повиснуть на верхней перекладине или турнике. Затем выполняйте круги ногами в каждую сторону 8-12 раз. При смене направления можно делать небольшую передышку.

В исходном положении вис лицом к шведской стенке, руки на ширине плеч, ноги вместе, носки смотрят вниз. Прогибаясь, отводите одновременно ноги и затылок назад. Повторить 8-12 раз.

Подтягивания. Если вы не умеете подтягиваться, вначале достаточно просто висеть. С каждой тренировкой делайте попытки подтянуться, у вас обязательно получится! Подтягивания прекрасно действуют на мышцы груди, поднимая и укрепляя их.

"Уголки". Это упражнение выполняется легче, чем подъем прямых ног, но его можно усложнить, если выполнять поочередные подъемы в разные стороны. В этом случае задействуются косые мышцы пресса.

"Пистолет". Выполняйте приседания на одной ноге, а вторую ногу, направленную горизонтально вперед, удерживайте в прямом положении.

Предложенный комплекс упражнений на шведской стенке оказывает положительное воздействие на здоровье всех категорий занимающихся. Упражнения со шведской стенкой показаны больным с искривлением позвоночника, гипертонией, плоскостопием. Всех, кто хочет иметь стройную фигуру, крепкие мышцы, стальной пресс, сильные руки, гибкую спину, хорошую растяжку и отличный тонус организма ждут занятия на шведской стенке! Домашний спортивный комплекс поможет поддержать физическую форму детям, а также всем членам семьи.

Гимнастические кольца, канат, турник и другой спортивный инвентарь поможет разнообразить упражнения на шведской стенке. Дети будут в восторге от нового спортивного оборудования!

Занятия на шведской стенке не сводятся к определенному комплексу упражнений. Вы можете фантазировать и придумывать новые движения и упражнения.

Шведская стенка – это очень полезное приобретение. Творческий подход и желание заниматься позволят вам и вашим детям получить пользу для здоровья и испытать неподдельное удовольствие от спорта.