Памятка. Логопед советует!
«Шесть правил развития речи дошкольника»

Подготовила: учитель–логопед Огнева У.Б.

«Ура! Вот оно – первое слово, а вот ещё и ещё. Ну, слава Богу, он заговорил! Теперь порядок!», - так, или приблизительно так, думает родитель, когда его малыш начинает внятно произносить слова. Но это только самый первый шаг ребёнка на пути овладения родным языком. Не спешите успокаиваться, теперь Вам предстоит самое сложное - закрепить интерес малыша к речи. Вот несколько правил для усвоения и закрепления речи дошкольника.

Правило первое. Не угадывайте мысли ребёнка!

Представьте себе ситуацию: ребёнок двух лет, указывая на кошку, говорит: «Коська». А мама ему в ответ: «Да, милый, молодец! Это кошка, она идёт по дорожке, хвостик у неё длинный, лапки беленькие». Всё, ребёнок получил самое дорогое – похвалу и поощрение. Мама счастлива. Зачем ещё что-то пытаться сказать, мама сама всё сказала. Не нужно угадывать мысли ребёнка. Задавайте ему вопросы и ждите ответа. Будет больше пользы, если вы спросите у ребёнка: «А кошечка большая или маленькая, сколько лапок у неё, сколько ушек, как она подаёт голос?»  и т.д.

Правило второе. Разговаривайте со своим ребёнком!

Разговаривайте со своим ребёнком, а не возле него. Когда читаете ему сказку, прерывайтесь на самом интересном моменте, и спрашивайте у ребёнка, что, по его мнению, скажет в ответ герой сказки, что случится дальше и т. д. При этом помните, что ребёнку при ответе на ваш вопрос понадобиться больше времени, чем взрослому. Будьте терпеливы. А когда он ответит, задавайте вопросы ещё и ещё.

Правило третье. Учите ребёнка говорить предложениями!

Сначала малыш осваивает слова, затем словосочетания, а уж потом предложения. Помогите ему пройти все эти три этапа усвоения речи. На прогулке, дома, в гостях, указывая на предмет, узнайте у него - зачем это нужно. Повторите вслух всё, что сказал ваш ребёнок.

Правило четвёртое. Переживайте день ещё раз!

Вечером, перед сном, вспомните всё, что вы с ребёнком видели и слышали. Если Ваш ребёнок был сегодня не с Вами, узнайте у него, что было интересного, кого он видел, что узнал нового, чем занимался в течение дня.

Правило пятое. Описывайте предметы сами и просите

описать предметы малыша!

Каждый раз, когда вы видите что-то яркое, обращайте внимание ребёнка на это и рассказывайте ему о предмете. Например: увидев интересное облако на небе, обратите внимание ребёнка на это облако расскажите ему, что облако – белое, оно быстро летит по небу, потому, что его подгоняет ветер, сравните облако с любым предметом. В следующий раз, когда вы с вашим ребёнком увидите красивое облако, попросите его рассказать о нём самостоятельно.

Правило шестое. Всегда говорите правильно, не «сюсюкайте» с ребёнком!

Ребёнок всегда должен слышать правильную грамотную речь и подражать ей.

Запомните: ваш ребёнок – это ваше зеркало. Всё, что вы говорите,
всё, что вы делаете, говорит и делает ваше дитя!