Комплекс упражнений на массажных ковриках

составлен врачом-ортопедом Ортопедического центра «Персей»
кинезиотерапевтом Бебиным А.И.

Гимнастику стоп на массажных ковриках желательно проводить ежедневно, в хорошо проветренном помещении, не менее 30 минут. Подбор рельефа, т.е. сила воздействия выбираемых ковриков зависит от возраста, степени тренированности стоп и интенсивности упражнений. Все упражнения (в том числе при плоскостопии) необходимо начинать на коврике с мягким терапевтическим эффектом («ракушки» — Р), затем, если возможно, переходить на коврики с жестким терапевтическим эффектом («звезды» — З). На коврике «кораллы» (К) можно выполнять упражнения на улучшение вестибулярной функции, он оказывает супинирующий ротационный эффект и идеально подходит для тренировки мышечного тонуса стоп. При ослабленной, болезненной стопе упражнения проводятся сидя. Для лучшего восприятия поверхности и задействования рецепторов стопы — босиком. Но можно и в носках, особенно при коллективном пользовании.

ЧАСТЬ 1. Подготовительные упражнения

Направлены на восстановление рецепторного аппарата стопы (кожной и глубокой чувствительности), усиление местного кровоснабжения и улучшения эластичности стопы и её резистентности к более интенсивным упражнениям.

Переминание с ноги на ногу. Исходное положение — стоя. Примите удобное устойчивое положение для стоп. В этом упражнении производится перенос опоры с одной стопы на другую. Концентрируйтесь на ощущении рельефа поверхности коврика. Опора — на разные участки стопы (пятка, наружная часть, пальцы). 1-2 минуты (Р, З, К).

Круговое смещение опоры. Исходное положение - стоя. Ноги на ширине плеч. Медленное вращение таза по (затем против) часовой стрелке с переносом опоры — носок левой ноги — наружное ребро левой стопы — пятка левой стопы — пятка правой стопы — наружное ребро правой стопы - носок правой ноги. 1-3 минуты (Р, З, К).

Скольжение. Исходное положение — стоя. Примите удобное устойчивое положение для стоп. Опора на одну ногу и скользящие по поверхности движения другой с опорой в крайних точках. Движения вперед-назад, вправо-влево, круговые. Концентрация на ощущении рельефа поверхности коврика. 1-2 минуты (Р).

Лыжи. Исходное положение — стоя. Движение по коврикам скольжением как на лыжах, коньках. Концентрация на ощущении рельефа поверхности коврика. 1-2 минуты (Р).

ЧАСТЬ 2. Упражнения с умеренной нагрузкой

Направлены на укрепление мышц, фиксирующих стопу.

Перекатывание. И. п. — стоя. Удобная опора. Подъём на носки – опускание на пятки. Постепенно увеличивается амплитуда движений (высота подъёма). То же — одна нога впереди, другая сзади под углом 30 град. 1-3 минуты (Р, З).

Круговое перекатывание. И. п. — стоя. Ноги на ширине плеч. Похоже на 2-е подготовительное упражнение, но с подъёмом на носки – наружную и внутреннюю ребра стоп — пятки. По и против часовой стрелки. 1-3 минуты (Р, З).

«Чечётка». И. п. — стоя. Удобная опора. Одна нога опирается на пятку, другая в это же время – на носок. Затем перекат во взаимопротивоположных направлениях с постепенным увеличением амплитуды. 1-3 минуты (Р).

«Перетаптывание на пятках». И. п. — стоя. Носки врозь, пятки на месте. Перемещение перетаптыванием носками вправо до крайнего положения, затем влево. 2-3 поворота (Р).

«Перетаптывание на носках». И. п. — стоя. Удобная опора. Носки на месте. Перемещение перетаптыванием пятками вправо до крайнего положения, затем влево. 2-3 поворота (Р).