Положение об общественном инспекторе по охране прав детства муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10 комбинированного вида» г. Орла

I .Общие положения

1.1.Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10 комбинированного вида» (далее – Учреждение), в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка, ст. ст. 121-122 Семейного Кодекса РФ, п.3 ст.7 Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», и в целях оказания помощи воспитанникам Учреждения, родителям (законным представителям), а также для организации взаимодействия с органами опеки и попечительства в осуществлении ими обязанностей по защите прав и законных интересов воспитанников.

1.2.Кандидатура общественного инспектора по охране прав детства назначается приказом заведующего Учреждением с добровольного согласия работника.

1.3.Общественный инспектор по охране прав детства работает под руководством заведующего Учреждением, назначившего работника на исполнение обязанностей, во взаимодействии с воспитателями групп, с органами опеки и попечительства, с инспекторами по делам несовершеннолетних.

II .Обязанности и права общественного инспектора по охране детства

2.1. Общественный инспектор образовательного Учреждения обязан:

- проводить работу по основному месту своей работы по выявлению воспитанников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей;

- проводить профилактическую работу с неблагополучными семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, осуществляя при этом постоянную связь с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства;

- производить первичное обследование условий жизни детей, переданных под опеку (попечительство), а также детей, родители которых не обеспечивают им надлежащего воспитания;

- вести учёт воспитанников, переданных под опеку (попечительство), осуществлять систематический контроль не реже двух раз в год за их воспитанием, обучением, здоровьем, сохранностью имущества, выполнением опекунами своих обязанностей.

2.2. Общественный инспектор имеет право:

- посещать семьи и проводить опрос родителей, родственников, соседей по вопросам, связанным с воспитанием и защитой прав воспитанников Учреждения;

- устанавливать связь с организациями и учреждениями, где работают или работали родители, опекуны (попечители) детей, воспитывающихся в Учреждении.

III .Планирование и учёт работы общественного инспектора по охране прав детства

3.1. Общественный инспектор работает по плану, составленному на календарный год и утверждённому заведующим Учреждением.

3.2. Общественный инспектор отчитывается о работе перед Педагогическим советом Учреждения по плану работы в конце учебного года.

IV .Меры поощрения общественного инспектора по охране детства

4.1. Администрация образовательного Учреждения имеет право внести предложение в «Положение об оплате труда, распределении стимулирующего и компенсационного фонда, доплатах, надбавках, премировании и материальной помощи работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10 комбинированного вида» г. Орла» об установлении надбавок и доплат из фондов к должностному окладу работника Учреждения.

4.2. Наиболее отличившийся общественный инспектор  может поощряться благодарственными письмами, почетными грамотами по представлению заведующего Учреждением.

Скачать положение