Батут для физического развития и укрепления здоровья

Пользу от прыжков на батуте сложно переоценить. По мнению врачей, прыжки на батуте развивают моторику рук и ног детей, закаляют иммунитет и поднимают настроение. Упражнения на батуте заметно улучшают мышечный тонус и состояние кожи, укрепляют сердечно-сосудистую систему и вестибулярный аппарат, улучшают кровообращение. У ребенка будет отличная физическая подготовка и хорошая координация движений. Польза для позвоночника от прыжков на батуте так важна для школьников, которые много времени проводят за уроками и компьютером. Кроме того, прыжки на батуте показаны детям и взрослым с избыточным весом. Ни один вид аэробной активности не способен заменить занятия на батуте! Только представьте, что прыжки на батуте в течение 5 минут позволяют сжигать столько же калорий, сколько 20 минутные занятия на беговой дорожке! Поэтому молодежи с избыточным весом и непропорциональным телосложением стоит задуматься о приобретении батута.

Упражнения на батуте можно выполнять дома или на улице. Специальные мини-батуты для дома незаменимы для ежедневных спортивных тренировок.

Уже с 2-3 лет малышу можно показать веселую игру на батуте. В юном возрасте техника прыжков на батуте заключается в том, чтобы научиться чувствовать уверенность в воздухе, подпрыгивать, произвольно болтая руками и ногами. Занятия можно совместить с песенками или загадками, тогда прыжки на батуте будут самым любимым развлечением для детей.

В начале занятий не рекомендуется подпрыгивать слишком высоко, выполнять упражнения можно на мини-батуте на небольшой высоте. Дети должны научиться сохранять равновесие и концентрироваться на выполнении каждого упражнения.

Комплекс упражнений на батуте для детей:

В исходном положении нужно вытянуть руки вдоль тела и ноги поставить вместе. Затем невысоко подпрыгивать, вытягивая мыски. Техника прыжков на батуте предполагает касание сетки полной стопой. Когда у ребенка появится уверенность, можно подпрыгивать с вытянутыми вверх руками.

Исходное положение - сидя с выпрямленной спиной и перпендикулярно вытянутыми вперед руками. Ребенок медленно заводит руки за спину и опирается ими на сетку. Нужно подпрыгивать на батуте, при этом помогая руками и прессом.

Ребенок становится на четвереньки, чтобы из этого положения делать прыжки на живот. Затем, он отталкивается коленями и руками от сетки и во время прыжка выпрямляет их, а потом опускается на живот. С помощью пресса нужно коснуться животом сетки и вернуться в исходное положение.

Ребенок становится на батуте прямо, руки вдоль туловища. Отталкиваясь от сетки, он сгибает одну ногу в сторону, при этом вторую ногу нужно держать прямо, отводя в другую сторону. Упражнение направлено на укрепление мышц ног и бедер.

Занятия на батуте – это веселое и полезное развлечение! Можно совершать любые движения: прыжки, отскоки, перевороты, бег – все пойдет на пользу.

Не следует первое время оставлять малыша наедине с батутом. Следите, как ребенок выполняет технику прыжков на батуте, может ли он держать равновесие. Обеспечьте полную страховку, чтобы во время занятий малыш не получил травму.